Veiling NL 7 dgn. Landkaarten

Angesehene Artikel

Hersteller

Newsletter

Novaya Zemlya - Nova Zembla - Russlandkarte Bellin 1746.
Move your mouse over image or click to enlarge

518

Gebraucht

Titel: Carte Des Pais Habités par Les Samojedes et Ostiacs.

Mehr Infos

$145.00 inkl. MwSt.

Auf meine Wunschliste

Mehr Infos

Russland Nowaja Zemlja Nowaja Zembla.

Beschreibung: Frühe russische Karte, Novaya Zemlya der Insel Nova Zembla im russischen Oblast Archangelsk.

Der Name in der Titelkartusche bezieht sich auf die Samojeden und Ostjaken in Sibirien.

Kartograph:
Jacques Nicolas Bellin (1703 – 21. März 1772)
Bellin wurde in Paris geboren. Er war Hydrograph des französischen hydrografischen Amtes, Mitglied der Académie de Marine und der Royal Society of London. Im Laufe seiner 50-jährigen Karriere erstellte er eine große Anzahl von Karten, die für das Ministère de la Marine von besonderem Interesse waren.

Geschichte: Die meisten Tafeln der niederländischen Ausgabe von Prévosts „Histoire générale des voyages“ sind vom Graveur van der Schley signiert.
Herausgeber: Prévost, Abbé, 1697-1763 – Meusnier de Querlon, A.-G. 1702–1780 – Pierre de Hondt, Den Haag zwischen 1747–1780.

Größe:
Blattgröße: 36 x 25 cm. 14 x 9,75 Zoll.
Bild ca.: 24,5 x 16 cm 9,5 x 6,25 Zoll.
Zustand: Ein feiner antiker Kupferstich in sehr gutem Gesamtzustand. Schöne Titelkartusche, gefaltet wie veröffentlicht.